• Шахматно-шашечный клуб «Белая ладья»

Идёт набор
    Физкультура и спорт

Обучение шахматам — мощный стимул развития познавательной активности. Развития личности человека, формирования его творческих способностей, воспитания важных личностных качеств. Всему этому и многому другому в значительной степени способствует обучение шахматам. Цель преподавателя по шахматам — научить ребенка играть в шахматы, научить самостоятельно работать с шахматной литературой, уметь анализировать свои партии, научить профессионально использовать современные шахматные программы, шахматные движки и базы шахматных партий. Привить навыки участия в шахматных турнирах, проводимых в интернете, участвовать в соревнованиях по переписке и получить там высокие шахматные звания.

Шахматы в школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Обучение игре в шахматы с раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.
    Древние мудрецы сформулировали суть шахмат так: «Разумом одерживать победу».

Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость — это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством.

Шаймуратов Ринад Муксинович.

Связанные новости и мероприятия

Турнир по быстрым шахматам приуроченный к 79 летию снятия блокады Ленинграда.
    04 февраля 2023, 12:01

28.01.2023г и 04.02.2023 состоялся зимний этапа школьного шахматного турнира по быстрым шахматам среди учеников 3-10 классов, приуроченный к 79 летию снятия блокады Ленинграда.
    Онлайн блиц турнир по шахматам.
    27 января 2023, 14:26

26.01.2023 состоялся онлайн блиц турнир по шахматам среди образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа.
    Шахматный турнир.
    Шахаматный клуб
    17-17 февраля
    17 февраля в МАОУ «СОШ №2» состоялся шахматный турнир по быстрым шахматам среди 1-х и 2-х классов «Белая ладья».
    17-17 февраля