• Внеурочная деятельность

Организация внеклассной и внеурочной деятельности в целях удовлетворения интересов обучающихся.

Успешному развитию ребёнка сегодня способствует интеграция основного и дополнительного образования. Система дополнительного образования является частью открытого образовательного пространства.

Стремясь обеспечить успешную социализацию обучающихся с учетом культурных традиций России, общечеловеческих ценностей и новой социально-экономической реальности, коллектив школы придаёт большое значение организации дополнительного образования.

В настоящее время многие педагоги дополнительного образования занялись составлением и написанием различного рода программ, целью которых является повышение уровня самосознания ребёнка, создание условий для его самореализации и саморазвития. Они интересны для детей, считаются, по мнению родителей, актуальными и своевременными. Такие направления, как совет старшеклассников «ИДЕЙНЫЕ», отряд ЮИД «Сознательный пешеход», школьный отряд волонтеров, призваны помочь школьникам в постановке задач саморазвития и в поиске средств их решения.

В школе широк спектр возможностей дополнительного образования в плане организации внеучебной деятельности детей. На базе дополнительных образовательных программ, разработанных по самым различным направлениям творческой деятельности детей, открыты кружки, студии, спортивные секции, соответствующие многообразию интересов обучающихся. Это позволяет активизировать личностную составляющую обучения, распознать предпочтения, интересы, склонности и способности детей. Используя разнообразные культурно – досуговые программы, дети учатся интересно и содержательно проводить свое свободное время.

Дополнительное образование в нашей школе реализуется в рамках школьной программы «Шаг на встречу» (Грант 2003 г. в конкурсе городских программ «Здоровое поколение XXI века»). Данная программа ориентирована на интересы детей, способствует формированию социальных потребностей, мотивов, интересов у обучающихся, помогает им в решении личных и социальных проблем, способствует формированию у них ценностных ориентаций в следующих направлениях: эстетическое образование и воспитание, организация культурного досуга детей в школе и за ее пределами ( в кружках города, студиях ДШИ им. А. Кузьмина, ДХШ и т.д.). Дополнительное образование выполняет главную задачу — расширяет культурное пространство школы.

Система дополнительного образования направлена на создание условий для социализации обучающихся, коррекции социального поведения, социального самоопределения. Занятость обучающихся в дополнительном образовании находится на постоянном контроле. Ежегодно классными руководителями подаются сведения о занятости детей по школе и городу не только в цифрах, но и по каждому ребёнку в отдельности.

Кроме этого ребятам были предложены новые направления досуговой деятельности с учетом пожеланий детей и их родителей. Открыто туристко - краеведческое направление; расширен диапазон социально-педагогических направлений (сформирован отряд волонтеров школы).Нужно отметить, что интерес обучающихся к данному направлению вызван желанием расширить знания в области профилактики ПАВ, определиться с профориентацией, проявить себя в социально значимой деятельности в рамках школы, города. Все это дает возможность обучающимся проверить свои возможности и расширить умения в предлагаемых видах деятельности.

Система дополнительного образования, к сожалению, учитывает лишь минимальные интересы и пожелания детей.

Но хотелось бы отметить, что педагоги стараются построить свою работу так, чтобы заинтересовать детей, пробудить искорку желания творить, видя, как это делают их сверстники. Можно сказать, что в достижении поставленных перед собой задач педагоги достигли удовлетворительных результатов.