• Технопарк

Деятельность «Технопарка» направлена на содействие ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования. Созданный «Технопарк» решает следующие задачи:

1. Создание системы научно-технического просвещения через привлечение детей и молодёжи к изучению и практическому применению наукоёмких технологий.

2. Построение социального лифта для молодежи, проявившей значительные таланты в научно-техническом творчестве.

3. Обеспечение подготовки национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ.

4. Разработка и внедрение нового российского формата дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. 5. Обеспечение системного выявления и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей. Зоны Технопарка:

1. «ПромРобо» - для тех, кто мечтает сам мастерить роботов. Здесь ученики углубляют свои знания в области физики и математики, учатся создавать собственные роботизированные устройства для выполнения реальных задач. В «ПромРобо» у школьников формируются первичные представления о робототехнике, её значении в жизни человека, о профессиях, связанных с изобретением и производством технических средств. «ПромРобо» учат создавать роботов: настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливают беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники.

2. «Аэро» - учат создавать действующие модели летательных аппаратов: от бумажных самолетиков до сложных гибридных моделей, вроде автомобиля-самолета. Ребята узнают о работе двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, знакомятся с расчетом воздушных винтов, учатся управлять радиомоделями и квадрокоптерами. В процессе создания собственного летательного аппарата школьники получат практические навыки и знания, выходящие за рамки школьных программ по физике, химии, математике.

3. «Промдизайн» - соединяет инженерное и художественное мышление, научное и гуманитарное направление. Программа направлена не только на промышленный дизайн, но и на дизайн образа жизни, мышления и общения, красоту предмета и предметной среды. Ребята получают знания и практические навыки в области бионики, эстетики и кинетики форм. 4. Ближайшее время планируется Hi-tech зона, которая успешно реализует себя в программном обеспечении, био- и нано-, беспроводных технологиях, а также в альтернативной энергетике (водородная, солнечная, атомная) и в системах безопасности. Сегодня без высоких технологий не обходятся: ракетостроение и самолетостроение, а также, нанотехнологии используются в электрохимии, фармацевтике. В «Технопарке» дети получат возможность соприкоснуться с hi-tech, глубоко изучить это передовое и приоритетное направление в нашей стране.