Кабинета

Информация об оборудованных учебных кабинетах

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 33 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

4 кабинета математики
    4 кабинета русского языка и литературы
    4 кабинета иностранных языков
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет

Объекты проведения практических занятий

В образовательном учреждении созданы условия не только получения школьниками основ теоретических знаний по предметам учебного плана, но и для получения ими практических навыков. Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, центры, мастерские, в которых ведущую роль отводится практическим работам, экскурсиям, тренировочным занятиям.

Объекты для проведения практических занятий.pdf

Мастерская по технологии (для девушек)
    Мастерская по технологии (для юношей)

Информация об объектах спорта

Одним из условий, обеспечивающих высокую результативность работы по развитию физической культуры и спорта, является наличие современной спортивной базы. Коллектив учителей физической культуры и администрация школы ведут планомерную работу по её совершенствованию.
    В настоящее время на школьном стадионе оборудованы площадки для спортивных игр, легкоатлетические беговые дорожки. Сооружён гимнастический городок, где установлены многопролётные гимнастические перекладины разной высоты, параллельные брусья, гимнастические стенки, «рукоходы». Организованна баскетбольная площадка.
    В школе 1 спортивный зал, расположенный на 2-м этаже школы. Он предназначен для проведения уроков физкультуры в 1—11 классах, а также занятий спортивных секций в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности обучающихся. Характеристики зала и оборудование дает возможность проводить занятия по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, спортивные и подвижные игры, общефизическая подготовка, гимнастика. Зал оснащён баскетбольными щитами, волейбольными стойками, гимнастическими стенками.
    Зал оснащен спортивным инвентарём, который необходим для проведения уроков и внеклассных мероприятий: мячи (набивные, волейбольные, футбольные, баскетбольные), скакалки, обручи, гимнастические маты, гимнастические палки, эстафетные палочки, кегельбаны, кольцебросы, дартцы, волейбольная сетка, баскетбольные щиты, лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки, стойки для прыжков в высоту, перекладина, конь, козёл, гимнастический мостик для прыжка через козла, теннисные столы.
    К помещениям спортивного зала также относятся: тренерское помещение, комната для хранения спортивного инвентаря, две раздевалки (для девушек и для юношей).
    Все оборудование спортивного зала проверяется, обрабатывается и размещается в соответствии с требованиями.
    Разметка зала соответствуют нормам. На уроках легкой атлетики проводятся прыжки в длину, в высоту, беговые упражнения на метание мяча. Для этого есть соответствующие разметки и специальное оборудование: маты для прыжков в высоту, для гимнастики, стойки с планкой.
    Помещение для хранения спортивного инвентаря оборудована специализированными стеллажами.

1 спортивный зал
    Лыжная база

Средства обучения и воспитания

Для осуществления качественного образовательного процесса в школе используется широкий спектр средств обучения и воспитания:

• материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности, технические средства обучения;
    • печатные: учебники, учебные пособия, раздаточный материал, атласы и т. д;
    • методические пособия и рекомендации для педагогов школы;
    • наглядные: плоскостные карты настенные, плакаты, иллюстрации настенные.
    • демонстрационные: макеты, стенды, гербарии, модели в разрезе, муляжи и т. д;
    • аудиовизуальные: слайды, образовательные видеофильмы, учебные фильмы, в том числе на цифровых носителях и т. п;
    • учебные приборы: колбы, барометр, компас и т. п;
    • спортивное оборудование: гимнастическое оборудование, мячи, спортивные снаряды и т. д.

Условия охраны здоровья обучающихся

В целях охраны здоровья обучающихся МАОУ «СОШ №2» сотрудничает на договорной основе с БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница», АУ ХМАО-Югры «Мегионская городская стоматологическая поликлиника».
    Мед. кабинет
    Прививочный кабинет
    Стоматологический кабинет

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров в том числе ноутбуки. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в учительской, библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ «СОШ №2»: Ростелеком.

Электронные образовательные ресурсы

• 3 Предписания надзорных органов