• ПАЛИЧУК АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Кавалер двух орденов Мужества

старший лейтенант

Родился 14 сентября 1996 года в г. Мегионе, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С 2012 по 2014 гг. – проходил обучение в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении лицее имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича (г.Сургут).

С 2014 по 2015 гг. – проходил срочную военную службу в 106 учебном центре имени Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова войск противовоздушной обороны сухопутных войск (г. Оренбург).

С 2015 по 2020 гг. – проходил обучение в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск).

С 2020 года – проходил военную службу в 35-я зенитной ракетной бригаде 36-й общевойсковой армии (г. Улан-Удэ).

С февраля 2022 года – участник специальной военной операции.

03 сентября 2022 года - в ходе ожесточенного боя с превосходящими силами противника при проведении специальной военной операции погиб при исполнении воинского долга.

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ:

В первые дни проведения специальной военной операции Алексей был представлен к государственной награде «Орден Мужества» за выполнение поставленных задач: «05 марта 2022 года при приведении 4 зенитной ракетной батареи 35 зенитной ракетной бригады в готовность номер один Алексей в кратчайшие сроки сориентировался в сложившейся обстановке, вывел расчет из укрытия на стартовую позицию и по команде командира третьей зенитной ракетной батареи успешно отработал по трем целям, уничтожив два самолета обороняющегося противника, тем самым прикрыв группировку своих войск от потерь личного состава и техники, что привело к успешному выполнению поставленных задач».

03 сентября 2022 года обороняющийся противник, с применением американских ракет HIMARS, атаковали позиции группировки вооруженных сил, находящихся на территории Украины, стремясь лишить прикрытия от ударов с воздуха и уничтожить важные объекты военной инфраструктуры. Алексей принял решение, и приказал подчиненным покинуть зенитную ракетную установку, и в одиночку начал отрабатывать по целям. Две ракеты были сбиты, третью заметил поздно.

НАГРАЖДЕН:

-       Орденом Мужества (Указ Президента Российской Федерации от 12.07.2022).

-       Орденом Мужества (посмертно) (Указ Президента Российской Федерации от 17.01.2023).

-       Медалью «За участие в военном параде в День Победы» (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 09.05.2016 №266).

-       Памятной медалью «100 лет противовоздушной обороны Сухопутных войск» (Решение Президиума региональной общественной организации «Уральский союз ветеранов Войсковой ПВО от 26.12.2015).

-       Почётным знаком «Лицей милиции имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича (Приказ МБОУ лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. от 24.05.2014 №282).