• Поступление Профориентация 20 февраля, 11:36

Школьники могут поступить в профучилища культуры

Как работают образовательные учреждения культуры? Что нужно для поступления? На эти и другие вопросы ответил директор департамента культуры Югры Артур Латыпов в прямом эфире
    ✅ Всего в Югре 3 средних профессиональных учреждения культуры: Сургутский музыкальный колледж, Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского и колледж-интернат – Центр искусств для одарённых детей Севера в Ханты-Мансийске.

✅ Ежегодно проходит конкурс на 187 бюджетных мест на все направления профессионального образования.

✅ Результаты ГИА для поступления не требуются, необходимо сдать вступительные испытания, для каждого направления они разные.

✅ На большинстве направлений срок обучения 3 года и 10 месяцев – это стандартное поступление после 9 класса. Но есть и так называемые «интегрированные» программы, на которые можно поступить с 5 и 7 класса.

✅ В центре искусств для студентов из других городов предоставляется общежитие, в Сургутском музыкальном колледже оно предоставляется при условии наличия свободных мест, в Сургутском колледже имени Знаменского общежития не предоставляются.

✅ Стипендии есть у всех студентов, которые учатся на «4» и «5», суммы варьируются от 2 до 3 тысяч рублей, есть и повышенные социальные стипендии.

✅ Первый поток приема заявлений начинается в июне. Вступительные экзамены проходят до 30 августа. Вся подробная информация о направлениях, испытаниях и зачислении размещается на сайтах учреждений и официальных страницах «ВКонтакте».