• «По следам Робинзона»

18 февраля 2023 года во второй школе состоялся эколого-этнотуристический марафон «По следам Робинзона», посвященный Дню защитника Отечества. Организаторами выступили юные лесоводы из Школьного лесничества «Соболь», МАОУ «СОШ № 2» под руководством наставника Каипова Венера Ибрагимовича.

18 февраля суббота
    «По следам Робинзона».

Эколого-этнотуристический марафон «По следам Робинзона» — это одна из современных форм оптимизации детских отношений, которая способствует решению актуальных проблем экологии и этнографии. Также это идеальная среда для получения знаний об основах безопасного поведения и туристических навыков, через приключенческую игру и увлекательное путешествие. Главной целью данного мероприятия стало не только способствовать развитию экологической сознательности у обучающихся, но и дальше развивать познавательно-исследовательские способности детей.

Почетными гостями стали Пикунов Сергей Владимирович, много лет трудившийся Директором Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Юмагулова Эльвира Рамилевна, Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Нижневартовкого государственного университета, Берсенев Иван Михайлович, Начальник ТО Мегионское лесничество. Всем гостям были вручены памятные подарки и благодарности от администрации МАОУ «СОШ № 2» за многолетнее плодотворное сотрудничество в рамках программы экологического воспитания подрастающего поколения, а также за помощь и поддержку в реализации Программы развития движения школьных лесничеств.

На эколого-этнотуристический марафон «По следам Робинзона» были приглашен экологический отряд МАДОУ «ДС № 15 "Югорка"», в состав которого вошли самые юные участники 5—6 лет. Юных экологов к марафону подготовили воспитатели Гусева Людмила Ильинична, Аминева Людмила Александровна, инструктор по физической культуре Антонова Татьяна Викторовна.

Традиционно прошли конкурсные этапы: «Визитная карточка», «Экологическая» (перечислить особо охраняемые природные территории ХМАО-Югры), «Краснокнижные виды Югры», «Ориентирование на местности», «Лучший костровой», «Преодоление препятствий», «Спасение утопающего», «Туристические узлы», «Оказание первой помощи и переноска пострадавшего», «Этнографическая» (определить названия орнаментов коренных народов Югры), «Викторина Победы», «Умелый стрелок».
    Команды во всех этапах марафона проявили свои знания и умения, самостоятельно находили выходы из экстремальных ситуаций, а помогали им сплоченность и дружба. Невероятный накал эмоций царил в течение всего мероприятия, а во время церемонии награждения их было еще больше!

Фотографии